Более тысячи человек из двух посёлков на окраине Екатеринбурга добиваются оформления документов на своё жильё

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подключилась к решению проблем жителей посёлков ДОК и Путёвка Октябрьского района Екатеринбурга. Об этом говорится в ежегодном докладе регионального омбудсмена, опубликованном в «Областной газете».

В этих двух посёлках более тысячи человек в течение уже многих лет проживают на примерно 700 неузаконенных земельных участках. Поскольку  возведённые на этих землях дома с точки зрения закона в любой момент могут быть признаны самовольными постройками, у людей нет возможности оформить регистрацию по месту жительства. Это значит, что у местных жителей возникают трудности с устройством на работу, оформлением детей в детсады, школы, получением медицинской и социальной помощи, постановкой на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Татьяна Мерзлякова предпринимает значительные усилия для решения этой проблемы. В частности, сейчас обсуждается возможность внесения изменений в областное земельное законодательство в части установления дополнительных случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.

Областная газета Свердловской области