В Екатеринбурге начался процесс по делу Руслана Соколовского

В понедельник, 13 марта, в Верх-Исетском суде Екатеринбурга начался суд над скандальным видеоблогером Русланом Соколовским. За оскорбление чувств верующих, разжигание ненависти и унижение достоинства граждан, а также за использование запрещённого оборудования блогеру грозит реальное лишение свободы.

Как сообщалось ранее, Соколовский, прославившийся как "ловец покемонов", обвиняется по 9 эпизодам преступлений, совершённых по статье 282  УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 7 эпизодам по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), а также одному эпизоду по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). В августе прошлого года молодой человек не только записал на видео процесс игры в популярное приложение PokemonGo в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, но и сопроводил выложенную в Интернет запись комментариями оскорбительного для верующих характера. Позже при обыске следователи обнаружили в доме блогера и "шпионскую ручку", оборудованную устройство для аудио- и видеозаписи. Девять видеороликов, опубликованных блогером, эсперты признали экстремистскими.

Изначально Соколовский был помещён под домашний арест, однако мера пресечения была изменена за нарушение режима. 13 февраля блогера освободили из-под стражи по ходатайству следствия и снова отправили под домашний арест, который определён судом до 14 августа.

Областная газета Свердловской области