Накануне Дня работника культуры Президент РФ наградил Владимира Грамматикова

Владимир Путин подписал указ о присуждении премий президента для молодых деятелей культуры и в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год. В числе награждаемых – кинорежиссёр, уроженец Свердловска Владимир Грамматиков.

Владимир Грамматиков

Владимира Грамматикова. Фото: youtube.com

Три номинанта на каждую премию президенту были предложены по итогам тайного голосования Совета по культуре и искусству. Награды за произведения для детей и юношества вручат классику советской анимации Леониду Шварцману, детскому писателю Анастасии Орловой, а за вклад в развитие отечественного киноискусства и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества премия будет присуждена Владимиру Грамматикову. Напомним, что режиссёр является автором таких фильмов, как «Мио, мой Мио», «Усатый нянь», «Шла собака по роялю». Кстати, в декабре прошлого года в «ОГ» вышло большое интервью с режиссёром.

— Среди сегодняшних лауреатов и знаменитый режиссёр, представитель «высшей лиги» отечественного кино для детей Владимир Александрович Грамматиков. Его фильмы всегда содержат ясный, открытый, искренний, честный посыл. Они интересны и детям, и взрослым, потому что рассказывают об отношениях между людьми, сняты талантливо и проникновенно, с захватывающим сюжетом и лёгкой иронией, − сказал Владимир Путин на церемонии вручения премии.

Владимир Путин, Владимир Грамматиков, премия

На церемонии вручения премий Президента молодым деятелям культуры и за произведения для детей за 2016 год. Фото: kremlin.ru

— Владимир Александрович убеждён, что предназначение искусства – давать зрителям исцеление и надежду. Такие же цели объединяют и участников созданного им Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг». Этот уникальный культурный проект объединяет молодых авторов с мастерами кино, телевидения и журналистики, — добавил Президент.

В ответном слове Владимир Грамматиков пригласил Президента на премьеру фильма «Последний богатырь».

— И надо сказать, что это абсолютно инновационный проект от драматургии до спецэффектов, и это будет звонким событием. Мы Вас ждём. А о конкретной дате мы обязательно сообщим, — сказал Владимир Грамматиков.

  • Опубликовано в №51 от 25.03.2017. Расширенная версия.
Областная газета Свердловской области