Заказчикам при госзакупках дадут 30 дней на оплату товаров и услуг

Депутаты Государственной думы РФ в среду, 19 апреля, приняли в третьем, итоговом чтении, закон, устанавливающий предельный срок оплаты заказанных товаров или услуг, сообщает ТАСС.

"Предлагаемые изменения призваны минимизировать издержки поставщика (подрядчика, исполнителя) и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств, а также позволят повысить привлекательность участия в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - говорится в пояснительной записке к документу. 

Как следует из документа, который вступит в силу с момента опубликования, теперь заказчик товаров, услуг или работ должен будет производить оплату в течение 30 дней с момента подписания договора.

Если исполнителем выступает субъект малого предпринимательства или некоммерческая организация, то оплата должна пройти в два раза быстрее - в течение 15 дней.

Дополнительных затрат из федерального бюджета в связи с вносимыми изменениями в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предполагается.

Областная газета Свердловской области