За 2016 год более 1,2 миллиона свердловчан поучаствовали в спортивных мероприятиях

За 11 месяцев 2016 года в Свердловской области проведено 7 тыс. 600 спортивных мероприятий для всех категорий населения, участниками которых стали более 1,2 млн. человек. Такие данные приводятся в докладе Общественной палаты области "О состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области в 2016 году", который будет опубликован в ближайшем номере "Областной газеты". 

В докладе сообщается, что Средний Урал в 2016 году стал площадкой для проведения свыше 10 спортивных мероприятий всероссийского и международного уровней.

- Самыми масштабными физкультурно-спортивными мероприятиями стали Всероссийский день бега "Кросс наций", участие в котором приняли свыше 594 тыс. человек и Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России", собравшая более 518 тыс. участников. В 2016 году выделены субсидии на развитие материально-технической базы 135 муниципальных спортивных школ. Объём финансирования составил почти 26 млн. руб. За пять лет в городах области планируется построить не менее 20 ледовых арен совместно с "УГМК-Холдингом". Объекты планируется безвозмездно передать в собственность региона, либо МО. Соответствующее соглашение подписано в 2016 году, - говорится в тексте доклада. 

Добавим, за 11 месяцев прошлого года свердловские спортсмены завоевали 1 тыс. 449 медалей на соревнованиях различного уровня, в том числе пять медалей на XXXI летних Олимпийских играх.

Областная газета Свердловской области