Александр Тарханов: «Судья делал всё, чтобы «Зенит» выиграл»

Главный тренер футбольного клуба "Урал" Александр Тарханов

Александр Тарханов заявил, что будет подавать протест. Фото: Владимир Васильев

Футбольный клуб «Урал» в самом резонансном матче года уступил питерскому «Зениту» в матче-открытии нового стадиона «Крестовский».

После игры главный тренер екатеринбуржцев Александр Тарханов сумел сдержать эмоции, отвечал на вопросы журналистов с улыбкой и большим достоинством.

- Сегодня всем понравилась игра вашей команды, которая билась до самого конца. Не было ли желания в определённый момент увести футболистов с поля?

- Нет. Так делать нельзя, потому что нас бы просто дисквалифицировали. В Болгарии в том году была такая ситуация. «Литекс» боролся за чемпионство с «Лудогорцем», в матче с «Левски» их просто судьи «убивали», пенальти просто так назначили. Президент увёл команду с поля, но клуб после этого сослали в третью лигу. Поэтому у нас таких мыслей не было. Просто обидно, что мы сегодня играли очень хорошо, но судья вмешался в игру. Уже в первом тайме он начал свистеть нарушения, которых не было, а что уж говорить про второй тайм… Бикфалви сыграл чисто в мяч, нельзя за такое давать красную карточку. У меня был такой матч в жизни, когда я играл за ЦСКА, и у нас был матч в Тюмени. Был такой судья, Виктор Ярыгин. Он нас в том матче просто «убил», не засчитал четыре гола. Я потом показал матч Николаю Толстых, он сказал, что этот судья больше работать не будет. Правда, на судейском комитете его начали оправдывать, пока в дело не вмешался Никита Симонян. В итоге его дисквалифицировали пожизненно.

- Можно сказать, что сегодня вашу команду тоже «убили»?

- То, что было три удаления только в составе нашей команды… Это, может, не убийство, но судья делал всё, чтобы «Зенит» сегодня выиграл. Мы и в первом тайме хорошо играли, и во втором. Но в восьмером, конечно, «Зенит» не обыграть. Хотя у нас были моменты, надо сказать, могли забить. Конечно, так судить нельзя. Я всё понимаю: праздник, стадион великолепный, но судить надо честно всегда. А футболистов мы просто поблагодарили за игру.

- Что вы собираетесь делать дальше? Будете подавать протест?

- Да, сейчас мы ещё раз пересмотрим все спорные эпизоды и в протоколе матча отметим, что не согласны с судебными решениями. Совсем недавно у «Баварии» удалили Артура Видаля в матче с «Реалом», весь мир это обсуждал. Вот и у нас также, удаление ломало нам игру.

- Чем вы можете объяснить столь странные судейские решения?

- Не знаю, может быть, кайф поймал от показывания красных карточек (смеётся. – Прим. «ОГ»).

- Трудно противостоять нынешнему «Зениту»?

- Вы всё сами видели, мы сегодня играли не хуже. В первом тайме, возможно, немного торопились с завершением. Во втором тайме вообще должны были открывать счёт, немного не повезло нам. Мы сегодня провели одну из лучших игр в сезоне.

После завершения пресс-конференции питерские журналисты проводили Александра Тарханова аплодисментами.

Областная газета Свердловской области