Половина россиян не рекомендует отдыхать в Египте

Половина россиян (52%) не рекомендует отдыхать в Египте. Большинство респондентов (90%) никогда не были в Египте и не планируют поездку туда в ближайшем будущем (82%), согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Специалисты опросили 1200 россиян с 24 по 25 апреля. Исследователей интересовало отношение граждан к запрету на полёты в Египет, введённому Минобороны после крушения российского самолёта в 2015 году.

Только 14% сообщили о намерении отдохнуть на Красном море в нынешнем году или в перспективе ближайших лет, однако эта доля значительно выше среди тех, кто уже бывал в Египте: посещавшие его много раз готовы туда возвращаться (73%). Намерение отправиться в эту страну чаще выражают респонденты в возрасте 25-34 лет (30%), тогда как люди зрелых возрастов, от 60 и старше, предпочитают воздержаться от подобных планов на отдых (3%).

Рекомендовали бы посетить Египет 26% опрошенных в среднем по выборке. Эту страну чаще советуют россияне, которые там побывали уже много раз (61%) или хотя бы один раз (53%). За два года действия запрета на полёты в Египет число граждан, поддерживающих эту меру, несколько уменьшилось с 76% до 70%. Одновременно выросло число россиян, настроенных против запрета с 16% до 20%.

Египет не может обеспечить российским туристам безопасность во время отдыха – считают 65% респондентов, 18% верят в меры, принятые этой страной для защиты от террористов.

- Несмотря на позитивный опыт и впечатления большинства россиян, когда-либо отдыхавших в Египте, на сегодня сохраняется представление об этой стране как о потенциально опасном направлении. Среди причин – свежие воспоминания о трагедии над Синаем и очередная серия терактов в различных странах мира, включая Египет, - прокомментировал результаты опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. 

Областная газета Свердловской области