Минфин РФ: в первый день число заявок на ОФЗ превысило объём размещения

Минфин РФ позитивно оценил результаты первого дня размещения облигаций федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н).  Объём заявок, поданных в минувшую среду, 26 апреля, на покупку ОФЗ-н заметно превысил фактический объём размещения, сообщает пресс-служба министерства.

В первый день размещения ОФЗ-н с датой погашения 29 апреля 2020 года было размещено 697 800 облигаций на общую сумму 696 млн 807 тыс. рублей.

"Объём заявок, поданных гражданами на покупку ОФЗ-н, заметно превысил фактический объём размещения, - говорится в сообщении. - Причиной этого является то, что не все заявки могли быть исполнены в связи с несоблюдением гражданами всех необходимых формальностей, например, обязанности покупателя обеспечить поступление денежных средств на брокерский счёт для покупки облигаций".

Как сообщается, не исполненные в первый день заявки на покупку ОФЗ-н могут быть исполнены позднее в соответствии с положениями договоров, заключённых гражданами с банками-агентами. Необходимая информация о размещении ОФЗ-н доступна на официальном сайте Минфина РФ.

Областная газета Свердловской области