В России вступил в силу закон о натуральном возмещении по ОСАГО

натуральное возмещение ОСАГО, ОСАГО ремонт вместо выплаты, замена выплаты ремонтом ОСАГО

Страховщик должен будет предложить страхователю автомастерскую, в которой машину отремонтируют в месячный срок. Фото: Александр Пономарёв

Начиная с 28 апреля на территории России вступает в силу закон, согласно котором выплаты по системе ОСАГО будут, за редким исключением, осуществляться в виде ремонта в автомастерских, с которыми заключены договоры.

Исключениями, в которых пострадавшая сторона будет иметь право на денежную компенсацию, будет являться полное уничтожение транспортного средства в результате аварии, гибель потерпевшего или причинение ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Также страховая компания может произвести денежную выплату, если ремонт будет оценен дороже 400 тысяч рублей. На выплату в денежном эквиваленте смогут претендовать и граждане, имеющие инвалидность.

Ещё один вариант получить деньги вместо ремонта: если страховщик не смог в установленные сроки предложить соответствующую станцию техобслуживания, то страхователь имеет право потребовать деньги на ремонт. Автовладелец сможет выбрать ту станцию, которая будет располагаться не более чем в 50 км от места ДТП или места проживания водителя. На станции будут обязаны за 30 дней отремонтировать машину до первоначального состояния. Если в этот срок автомобиль в готовом виде не вернут владельцу, страховщик будет обязан выплатить клиенту 0,5% от суммы выплаты за каждый день просрочки.

Как сообщалось ранее, закон должен навести порядок в сфере автострахования и не давать недобросовестным автоюристам возможности разорять страховые компании.

Областная газета Свердловской области