Екатеринбуржцы увидят пожарные ретроавтомобили в ЦПКиО

Екатеринбург, День пожарной охраны, празднование, ЦПКиО, спасатели

В Екатеринбурге проходит празднование Дня пожарной охраны в ЦПКиО Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Сегодня, 30 апреля, екатеринбуржцы увидят пожарные ретро-автомобили 1949 и 1933 годов выпуска в ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230) в честь 368-летия пожарной охраны России. О праздновании профессионального праздника рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

В 11:30 на аллее "Ратной Славы" ЦПКиО началась церемония возложения цветов к стеле, посвящённой пожарным и спасателям.

 Ежегодно пожарно-спасательные подразделения Свердловской области ликвидируют более 10 тыс. пожаров и загораний, десятки чрезвычайных ситуаций. Участвуют в ликвидации последствий 3,5 тыс. ДТП. Обучают мерам безопасности более 1 млн жителей области. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации ЧС и спасении людей, государственными наградами, медалями МЧС России за последние пять лет награждены более 300 свердловских сотрудников, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

В честь Дня пожарной охраны сегодня праздничная программа пройдёт с 12:00 до 14:00 в ЦПКиО. Гостей ждут показательные выступления сотрудников МЧС по ликвидации последствий ДТП с розливом и последующим возгоранием нефтепродуктов, а также выступления творческих коллективов.

По информации ГУ МЧС России по региону, все желающие смогут познакомиться с современной пожарно-спасательной техникой и оборудованием, а также пожарными ретроавтомобилями  ПМЗ-11 (1949 года выпуска) и ЗИС 5В (1933 года выпуска). Можно будет попробовать свои силы в тушении огня с помощью огнетушителя. В парке будет развёрнута полевая кухня: гречневую кашу и чай смогут отведать все желающие.

Екатеринбург, День пожарной охраны, ЦПКиО, спасатели

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Областная газета Свердловской области