Полевская делегация встретилась с послом РФ в Республике Кипр

После официального мероприятия посол России на Кипре пообещал поддерживать энтузиазм полевчан

После официального мероприятия посол России на Кипре пообещал поддерживать энтузиазм полевчан. Фото: Ольга Кошкина

Полевская делегация встретилась с послом РФ в Республике Кипр. Во Всемирный день породнённых городов полевчане подписали соглашение о намерениях с провинцией-побратимом Каннавия, где обозначили дальнейшие направления сотрудничества. На встрече со свердловчанами Чрезвычайный и Полномочный посол РФ на Кипре Станислав Осадчий назвал Полевской примером побратимских отношений.

Напомним, Каннавия и Полевской породнились в июле прошлого года. За это время стороны разработали большой список конкретных совместных задач, которые и закрепили в новом документе.

-Для нас это соглашение имеет особое значение, поскольку мы смогли не только наладить дружеские связи, но и проработать конкретные проекты в сфере туризма, образования и культуры, которые, я надеюсь, станут основой для долгосрочных экономических отношений, - рассказал корреспонденту "ОГ" первый заместитель главы администрации Полевского Дмитрий Коробейников, добавив, что побратимы оказались очень близкими по духу.

На подписание документа из Никосии специально приехал и Чрезвычайный и Полномочный посол России на Кипре Станислав Осадчий, который выкроил время для визита в плотном графике.

-Аналогичные соглашения уже подписывались между крупными городами, например, Санкт-Петербургом и Лимассолом, но часто активное сотрудничество между ними замирает через какое-то время. Между небольшими городами, как правило, побратимские связи гораздо сильнее, и сегодня я в этом убедился,- сказал Станислав Осадчий, пожелав муниципалитетам, чтобы братские узы между ними оставались крепкими. Помогать в этом мэрам готовы директор по туризму Кипрской организации туризма Аннита Деметриаду и руководство администрации столицы Республики Кипр - Никосии, представители которой также приехали на встречу.

О том, как кипрские хозяйки учили полевчан готовить национальные блюда, как екатеринбургского художника вдохновила Мельпомена и как увлекательно провести неделю без знаменитых кипрских пляжей - читайте в ближайших номерах "ОГ".

Областная газета Свердловской области