Владимир Путин поручил организовать бесперебойное переселение из ветхого жилья

В Свердловской области в расселении из ветхих и аварийных домов нуждается более 18 тысяч уральцев. В реестр домов на расселение включили уже 350 тысяч квадратных метров жилья.

В Свердловской области в расселении из ветхих и аварийных домов нуждается более 18 тысяч уральцев. В реестр домов на расселение включили уже 350 тысяч квадратных метров жилья. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям с 1 января 2019 года ввести постоянный механизм расселения из аварийного жилого фонда. Об этом глава государства заявил на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны

Президент обратил внимание, что с 1 января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 11,15 миллиона квадратных метров, на которых проживает 711,6 тысячи человек. К 1 апреля 2017 года расселено 8,13 миллиона квадратных метров, на которых проживает 520 тысяч человек, – это 73 процента от запланированной цифры. Владимир Путин добавил, что в большинстве субъектов Федерации поставленные задачи выполняются, и призвал руководителей регионов взять на себя персональную ответственность за сроки реализации программы на местах.

- Одновременно хочу предостеречь тех, кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть по принципу «возьми, боже, что нам негоже», ну и просто чтобы отчитаться. Хочу повторить, важны не только сроки, но и качество жилья, - добавил Владимир Путин.

Проект соответствующего закона в правительстве уже проработан. Во время переходного периода Путин предложил "продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность".

В заседании Госсовета принял участие и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Напомним, наш регион начал аналогичную программу своими силами ещё в 2008 году, с 2013 года работа по ней началась в рамках реализации "майского указа" Владимира Путина. С этого времени из аварийного жилищного фонда в благоустроенные квартиры на Среднем Урале переехало 12 тысячи уральцев. С начала этого этапа новое жильё обрели свыше 12,5 тысячи свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тысячи жителей региона.

Сегодня свердловские власти приступили к формированию нового реестра домов, подлежащих расселению. В него уже вошло 350 тысяч квадратных метров жилья, где проживает более 18 тысяч уральцев.

Областная газета Свердловской области