Евгений Куйвашев: «Миссия нашего поколения — сберечь историческую память»

Евгений Куйвашев принял участие в состоявшемся сегодня торжественном собрании, посвящённом 72-й годовщине Победы

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём Победы. Фото: Павел Ворожцов

«Миссия нашего поколения — сберечь историческую память, сохранить образ героя — советского солдата, победившего фашизм, давшего свободу и независимость народам, миру — мир», — подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев на состоявшемся сегодня торжественном собрании, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Павел Ворожцов

Как сообщает областной департамент информполитики, на этом мероприятии состоялось вручение различных наград уральцам. В частности, Евгений Куйвашев вручил медаль «За службу в подводных силах» капитану второго ранга Николаю Максимову. Награда присвоена главнокомандующим ВМФ России за оказание свердловчанином содействия в решении задач, возложенных на Военно-морской флот. Кроме того, глава Свердловской области вручил почётную грамоту известному уральскому скульптору Константину Грюнбергу — автору «Чёрного тюльпана» и памятника маршалу Георгию Жукову.

Фото: Павел Ворожцов

Также в этот день на Среднем Урале стало на одного безвестно пропавшего солдата меньше. Поисковики отряда «Возвращение» помогли родным Алексея Некрасова установить судьбу красноармейца из 384-й стрелковой дивизии. В годы Великой Отечественной войны эта дивизия попала в окружение и была почти полностью уничтожена. В 1942 году связь с рядовым Некрасовым прекратилась. Только сейчас стало известно, что он скончался от ран в госпитале в марте 1942 года. Благодаря работе поисковиков имя уральца увековечено в списках захороненных в братской могиле деревни Чертицко Новгородской области.

Фото: Павел Ворожцов

Выступая на этом заседании, Евгений Куйвашев особо подчеркнул важность таких мероприятий, как ежегодная акция «Бессмертный полк». По его мнению, они играют большую роль для воспитания молодёжи.

Фото: Павел Ворожцов

— Никто не заставляет людей в любую погоду, будь то палящее солнце или проливной дождь, выходить на улицу с портретами своих родственников. Они приходят по велению сердца, отдавая дань памяти погибшим воинам и труженикам тыла. В чем смысл этой акции? Наверное прежде всего это ощущение сопричастности к тем подвигам, которые совершили наши деды, защищая Отечество, к тем трудностям, горю и потерям, которые выпали на их долю. Это чувство гордости за страну, победившую фашизм, знак нашей памяти и уважения по отношению к ветеранам. Я сам каждый год прохожу с портретом моего деда в «Бессмертном полку» и считаю это своим долгом, – подчеркнул глава региона.

Областная газета Свердловской области