Дмитрий Харатьян: в музейном центре Булата Окуджавы начинаешь по-другому понимать его тексты

фестиваль Булата Окуджавы, фестиваль Окуджавы Нижний Тагил, Дмитрий Харатьян на фестивале Булата Окуджавы, литературно-музейный центр Булата Окуджавы Нижний Тагил,  лауреаты фестиваля-конкурса Булата Окуджавы 2017

Народный артист высоко оценил работу по сохранению творческого наследия Булата Окуджавы, которая ведется в регионе. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Народный артист России Дмитрий Харатьян, выступивший на сцене Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в рамках открытия Всероссийского фестиваля-конкурса "Возьмемся за руки, друзья…", высоко оценил работу по сохранению творческого наследия Булата Окуджавы.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Перед тем как представить зрителям творческий вечер "Давайте восклицать…" по произведениям барда, артист побывал в литературно-музейном центре, размещённом в доме, где в 1930-х годах жила семья поэта, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

- Это замечательно, что люди так трепетно относятся к памяти Булата Окуджавы, его семьи, - отметил Дмитрий Харатьян. - Я уверен, что каждого человека, который придёт в этот центр, наполнят эти окуджавовские интонации. Находясь там, начинаешь понимать некоторые тексты Булата Окуджавы по-другому, понимать, где он рос, в какой атмосфере, что было за окном.

По словам артиста, Булат Окуджава и его произведения – это наше национальное достояние, сохранение которого – наша цель, задача, миссия. Без этих столпов, на которые опирается наша культура, молодёжи сложно будет дальше сберегать нашу страну.

Напомним, здание, в котором размещён литературно-музейный центр Булата Окуджавы, является памятником культуры и истории регионального значения. Проект по созданию и развитию учреждения культуры реализуется при поддержке главы региона Евгения Куйвашева и министерства культуры Свердловской области.

Что касается самого фестиваля-конкурса, то он проводится в два тура. В этом году заявки для участия подали более 60 творческих коллективов и сольных исполнителей. География творческого состязания охватывает Уральский федеральный округ, а также Республику Крым и Тверскую область.

По итогам конкурса обладателями звания "лауреат" и денежных премий стали трио "Северное сияние" из Верхней Пышмы, Светлана Домрачева и Наталья Казанцева из Полевского, Руслан Жусупов из Макушино, Михаил Грин из Екатеринбурга и Константин Вихляев из Крыма. Кроме того, тагильскому ансамблю "Лира" был присуждён специальный приз главы города и в качестве приза вручена концертная гитара.

Областная газета Свердловской области