Через Исеть построят два новых моста

Екатеринбург, набережная Исети

Предложения по благоустройству можно оставить до 22 мая на сайте ekbdialog.ru. Источник: Презентация архитектурного бюро "ОСА"

16 мая в Екатеринбурге прошло общественное обсуждение концепции набережной реки Исети. В 2017–2018 годах планируется преобразить участок от улицы Малышева до улицы Куйбышева. Архитекторы предложили связать берега реки двумя дополнительными пешеходными мостами, реконструировать старый мост по Карла Маркса, разнообразить озеленение, установить больше скамеек и фонарей, сделать спортивную, детские и смотровые площадки и амфитеатр. 

Проект родился в рамках федеральной программы по благоустройству ключевых общественных пространств для 40 городов России. Стоимость реконструкции — более 400 млн рублей: половину областной центр получит из федеральной казны, остальное выделят из регионального и местного бюджетов. Авторы концепции — специалисты архитектурного бюро «ОСА» (Екатеринбург) и консалтинговой компании КБ «Стрелка» (Москва), объяснили, что характер берегов будет сохранён: один останется парковой зоной, другой будет носить выраженный урбанизированный характер. Они будут связаны между собой в единый кольцевой маршрут тремя мостами: существующий мост реконструируют и построят ещё два пешеходных: один — на понтонах ближе к мосту по улице Куйбышева, второй - рядом с памятником группе «Битлз». Там же поблизости должны появиться сцена-пирс, смотровая площадка и амфитеатр. Планируется, что набережную будут использовать для проведения театральных и кинофестивалей под открытым небом. 

На пешеходных зонах появятся фонари и торшеры, кроме того, будет предусмотрена ландшафтная подсветка — засияют деревья, газоны и мосты, в которых спрячутся светильники. В зелёных зонах высадят новые деревья — яблони, сосны, ивы, клёны, берёзы, дубы и лиственницы, а также многолетние растения, корни которых фильтруют и очищают речную воду — ирис, лилейник, манжетку, горец и другие.

Памятники архитектуры обещают сохранить, около них будут установлены информационные стенды, по всему периметру набережной установлены навигационные знаки и карты, дорожки вымостят плиткой, которая составит разные узоры. Будут созданы две новые детские площадки, а также будет предусмотрена зона для воркаута.  

Отметим, что это только первый этап реализации федерального проекта по благоустройству. На втором этапе с 2018 по 2022 год будут проложены набережная Исети от Куйбышева до Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского, пешеходная зона по Вайнера от Ленина до Ельцин Центра, а также будет реконструирована площадь 1905 года.

Горожане, которые присутствовали на презентации проекта, раскритиковали его за отсутствие уникальности и исторического подтекста, а также попросили не класть на тротуарах неудобную плитку, поставить больше туалетов и подумать, как защитить гуляющих от непогоды.

Областная газета Свердловской области