На "Уральском свинцовом комбинате" трудились мигранты без разрешения на работу

Один из пострадавших при взрыве печи на предприятии "Уральский свинцовый комбинат" в Верхнем Тагиле оказался иностранным гражданином, не имевшим патента на осуществление трудовой деятельности в России. К такому выводу пришла прокуратура в рамках проверки соблюдения законодательства на предприятии, где произошло ЧП.

В связи с этим в отношении руководства комбината возбуждено административное дело по статье "незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина", сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Кроме того, установлено, что разрешение на строительство цеха, в котором произошла авария, было выдано с нарушениями. В связи с этим проводится дополнительная проверка на наличие признаков преступления по статье 293 УК РФ (халатность). Соответствующие материалы были направлены в следственные органы.

По информации следственного управления СКР по Свердловской области пояснили, что в рамках первого уголовного дела, возбуждённого по факту гибели рабочего и травмирования ещё троих человек, было допрошено около 20 человек, в том числе начальник обособленного подразделения "Верхний Тагил" ООО "УСК" и его заместитель. По изъятому в рамках осмотра места происшествия образцу шихты следователем СКР назначена судебная взрывотехническая экспертиза.

Напомним, поздним вечером 2 апреля на производственном участке УСК при плавке свинца в восстановительной короткобарабанной печи произошёл взрыв с отрывом крышки загрузочного окна и частичным выбросом металла. В результате случившегося погиб плавильщик, ещё трое работников получили телесные повреждения.

Областная газета Свердловской области