Евгений Куйвашев поручил повысить процент собираемости взносов за капремонт

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил кабмину и органам местного самоуправления первоочередные задачи по капитальному ремонту жилого фонда. Об этом сообщает департамент информполитики региона. 

Куйвашев заявил, что нужно продолжить актуализацию краткосрочных планов капремонта с исключением из них ветхих и аварийных домов, обеспечить комплекс мер для своевременного и качественного выполнения ремонтных работ 2017 года, а также принять меры по повышению собираемости взносов с собственников в МКД.

По словам генерального директора регионального фонда капремонта Станислава Суханова, по состоянию на 15 мая уровень собираемости взносов на ремонт общего имущества в МКД региона составил 84%, что на три пункта выше аналогичного показателя прошлого года. Тем не менее общая сумма задолженности остаётся высокой – свыше 2 млрд рублей. 

В целях урегулирования сложившейся ситуации, отметил руководитель фонда, одним из приоритетов регионального оператора остаётся активизация претензионно-исковой работы. Сейчас судебные решения о взыскании задолженности вынесены в отношении 879 неплательщиков на сумму более 65 млн рублей. До конца 2017 года с должников планируется взыскать ещё около 820 млн рублей.

В сообщении департамента также отмечается, что в 2017 году на Среднем Урале отремонтирую свыше 2,4 тысячи многоквартирных домов (включая 596 домов прошлых периодов) площадью более 5 млн кв.м.

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области