На Верхнетагильской ГРЭС ввели в эксплуатацию новый энергоблок

На предпрмятии отмечают, что ввод новых энергомощностей повысит показатели надежности и производственной эффективности. Фото: Владимир Мартьянов

На предпрмятии отмечают, что ввод новых энергомощностей повысит показатели надежности и производственной эффективности. Фото: Владимир Мартьянов

Группа "Интер РАО" ввела в эксплуатацию новый газовый энергоблок установленной мощностью 447 МВт. Он заменит изношенное оборудование первой-четвёртой очередей, выведенных из эксплуатации в 2016 - начале 2017 года. Торжественный старт работе нового блока дал врио губернатора области Евгений Куйвашев. 

- Этого события мы ждали долго. Я знаю, какие трудности возникали при реализации проекта, но компания с ними справилась. Новый блок - это ещё одна возможность уйти от энергодефицита и дополнительные мощности для новых предприятий, - отметил Евгений Куйвашев.

Основное оборудование нового блока включает газовую и паровую турбины, а также котел-утилизатор. Большая часть оборудования изготовлена российскими предприятиями. Новый энергоблок запустили на пять месяцев раньше запланированного срока. 

Вместе с новым энергоблоком на ГРЭС сейчас работают 465 сотрудников. Новый энергоблок дал Верхнему Тагилу 27 новых рабочих мест. Сейчас на ГРЭС работают четыре энергоблока. На церемонии ввода в эксплуатацию нового блока представители "Интер РАО" заявили о готовности строительства ещё одного нового энергоблока. 

Областная газета Свердловской области