Учёные УрГАУ выиграли грант на два миллиона рублей

Учёные УрГАУ защитили программы по развитию альпийских коз на Урале и селекции огурца

Специалисты УрГАУ защитили две программы по развитию альпийских коз на Урале и селекции огурца. Фото: пресс-служба УрГАУ

Учёные Уральского государственного аграрного университета выиграли грант в размере двух млн рублей на проведение научно-исследовательских работ, сообщили в вузе.

Специалисты УрГАУ защитили два проекта по содержанию и развитию альпийских коз и по селекции новых видов огурца. Министерство сельского хозяйства РФ уже в 2017 году выделит авторам программ два гранта на общую сумму два млн рублей. Оба проекта имеют большое значение для Свердловской области в рамках импортозамещения, отметили в университете. Научные исследования, на которые пойдут деньги, расширят ассортимент продукции аграриев региона козьим молоком и сыром редких сортов и огурцами, превосходящими импортные по урожайности и вкусу.

Тысяча альпийских коз стоимостью 1 млн евро прибыла в Свердловскую область из Франции в ноябре прошлого года. Сейчас учёные УрГАУ должны разработать научно-практические рекомендации по адаптации коз, учитывая при этом их генетический потенциал и местные особенности климата и почвы. Специалисты планируют реализовать в полном объёме потенциал альпийских коз по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам, чтобы увеличить количество козлят.

- В рамках проекта в первую очередь мы исследуем кровь животных, чтобы выявить случаи заболеваний и назначить правильное лечение. В дальнейшем мы определим грамотный рацион альпийских коз, разработаем рекомендации для повышения качества кормов. И будем работать над повышением продуктивности животных. Студенты и аспиранты будут также принимать активное участие в проекте, - рассказала Ольга Александровна Быкова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ.

Кроме этого, к концу 2017 года селекционеры УрГАУ подготовят отчёт о работе с данными исследований гибридов огурцов. Специалисты определят показатели урожайности, биохимический состав образцов, концентрацию биологически активных веществ, вкусовые качества, особенности хранения. Перспективные гибриды огурцов учёные будут рекомендовать для включения в Госреестр.

Областная газета Свердловской области