В новом ТРЦ на границе Уралмаша и Эльмаша сделают акцент на спортивную составляющую

Фасад ТРЦ разнообразят с помощью медиаэкранов, который будет функционировать по аналогии с медиафасадом "Ельцин-Центра". Фото: проектная документация

Фасад ТРЦ разнообразят с помощью медиаэкранов, который будет функционировать по аналогии с медиафасадом "Ельцин-Центра". Фото: проектная документация

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга поддержал проект торгово-развлекательного центра на проспекте Космонавтов, 108. Как заявил руководитель проектного бюро R1 Дмитрий Реутт, ключевая задача - создать "новую  городскую достопримечательность, где люди проводят больше времени, чем в обычном торговом центре".

Представляя проект, британский архитектор Мэтт Картрайт отметил, что обычные торговые центры представляют собой обыкновенную коробку здания с примитивным фасадом. Проектировщики попробовали это изменить. В объекте будут представлены как торговые точки, так и торговые улицы. Торговые площади будут раздавлены различными ивент-площадками, в том числе, значительно будет представлена спортивная составляющая, например, прокат велосипедов.

- Вполне возможен такой вариант, что семья приезжает на шопинг, глава семьи берёт напрокат велосипед и отправляется заниматься чем-то более интересным, чем покупки, - пошутил Дмитрий Реутт. 

- Несомненный плюс - наличие физической активности. Но это не должен быть скучный ТЦ с фитнес-залом, нужно это проработать. Приоритеты торговли уже не нужны, жизнь обычного человека трансформируется. Поэтому мы должны планировать общественные центры - культурные, спортивные и музейные площадки. Шмоток итак слишком много в нашей жизни, - отчасти поддержал авторов проекта замглавы администрации по капстроительству Екатеринбурга Алексей Белышев.

Но, как справедливо заметил председатель градсовет Михаил Вяткин, любой инвестор заинтересован в окупаемости проекта, поэтому в таком случае перечисленные вице-мэром площадки придётся обеспечивать городу.

Предполагается, что ТРЦ займёт участок в 13 га, его площадь составит 56 тыс. кв. м. На первом этаже планируется разместить гипермаркет, торговую галерею и заведения общепита. На втором — ещё одну торговую галерею, кафе и рестораны, а также зону развлечений. В ТРЦ предусмотрен синемапарк. В целом проект поддержали, но с условием устранения замечаний по въездам, пункту проката велосипедов, парковке и въезда грузового транспорта с улицы Шефской.

Областная газета Свердловской области