Глава УрО РАН Валерий Чарушин представит Свердловскую область на встрече академиков с Владимиром Путиным

Владимир Путин встретится с академиками РАН и ректорами ведущих вузов России

Владимир Путин проведёт встречу с академиками РАН. Фото: пресс-служба Кремля.

Владимир Путин проведёт встречу с академиками РАН. УрО РАН на встрече будет представлять председатель отделения Валерий Чарушин, сообщили "ОГ" в Уральском отделении Российской академии наук.

На встречу с Президентом РФ приглашены руководители ведущих университетов России и институтов РАН, а также представители Минобрнауки РФ, сообщили в пресс-службе Кремля. Ранее экс-глава РАН академик Владимир Фортов сообщил ТАСС, что академики планируют попросить Владимира Путина не ограничивать количество кандидатов на должность президента академии.

23 июня в Госдуме будет рассмотрен законопроект об утверждении президента РАН и освобождении его от должности, сообщает пресс-служба РАН. Авторы законопроекта предлагают выбирать президента академии не более чем из трёх кандидатов, согласованных с российским правительством.

Согласно законопроекту, главу РАН должны выбирать простым большинством (сейчас президент определяется двумя третями голосов). Срок работы на этой должности не будет превышать пять лет, а один человек не сможет быть главой академии более двух сроков подряд.

Кроме этого, согласно законопроекту, избранного президента академии будет утверждать и освобождать от должности Президент РФ. 

Областная газета Свердловской области