На градсовете Екатеринбурга показали, как изменится набережная Исети (ФОТО)

Набережную поделят на зоны для пешеходов и велосипедистов

Набережную поделят на зоны для пешеходов и велосипедистов. Фото: проектная документация R1

На заседании архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга архитектурное бюро R1 представило концепцию благоустройства набережной на отрезке между улицей Ткачей и переулком Базовым. Как отметил директор бюро Дмитрий Реутт, главная задача, которую поставили себе разработчики - сделать так, чтобы "на набережной стало интересно".

По словам председателя градсовета Михаила Вяткина разработку концепции инициировали застройщики жилых кварталов на площадках завода им. Воровского и рядом с бизнес-центром "Сlever Park". Дальнейшие проекты благоустройства будут разрабатываться на основе предложенных R1 принципов.

В основу концепции заложен принцип деления на две зоны - урбанизированную и природную. Соответственно, с одной стороны расположатся жилые кварталы, с другой - парк. В урбанизированной зоне построят образовательный центр - детский сад и школу на полторы тысячи мест с бассейном и спортивной площадкой.

Убранизированная и природная зоны. Фото: проектная документация

Расстояние от берега Исети до зданий составит 20 метров. Как отметил Дмитрий Реутт, если взять 50 метров, жители уже не будут чувствовать, что живут у реки, и в эти 20 метров должна войти зона кафе и другого функционала, пешеходная зона и зона велоспорта. Дмитрий Реутт заявил, что авторы концепции старались, чтобы "на набережной было что делать".

Активности в урбанизированной зоне

Активности горожан в урбанизированной зоне. Фото: проектная документация

Сейчас два берега Исети на отрезке между Ткачей и Базовым соединяют два моста - после благоустройства их количество увеличится. Кроме того, участники градсовета отметили наличие парковых зон, где "можно гулять с девушкой или с коляской".

Мост через Исеть

Один из мостов, соединяющий берега Исети. Фото: проектная документация

Разработчики проекта предложили своё видение моста через улицу Машинную, расположенного по пути следования туристического маршрута. Один из вариантов — оборудовать его лифтом. Другой — оставить плавный подъём без лифта. Однако в ответ на вопросы членов градсовета согласились, что его можно сделать "более архитектурным" в рамках конкретного проекта.

Мост через Машинную

Авторы концепции предложили свой вариант внешнего вида моста через улицу Машинную. Фото: проектная документация

Областная газета Свердловской области