Гран-при «Коляда-Plays» получил театр из Бухареста

  • Опубликовано в №118 от 04.07.2017

Завершился XI Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». Гран-при получил Association Art Theater из Бухареста за спектакль по пьесе Василия Сигарева «Фантомные боли».

Лучшим режиссёром стал Ильсур Казакбаев из Башкирского театра драмы им. Мажита Гафури (г. Уфа) за спектакль «Навстречу мечте» по пьесе Ангизы Ишбулдиной, в основе которой повесть А. Баймухаметова «Не оставляй, мама!».

Награду за лучшую женскую роль получила Лидия Елисеева, актриса астраханского Общедоступного театра «Периферия», за роль Вали в спектакле по пьесе Ирины Васьковской «Русская смерть». Награда за лучшую мужскую роль досталась Ивану Марковичу за роль Ильи в спектакле по пьесе Николая Коляды «Рогатка».

В этом году фестиваль проходил на восьми площадках. Всего за десять дней было представлено 37 спектаклей, в том числе постановки из Венгрии, Македонии, Сербии, Румынии и Казахстана. Кроме того, в рамках «Офф-программы» были показаны 13 постановок, представлено несколько фильмов с участием актёров «Коляда-театра», прошли читки пьес победителей «Евразии – 2017».

Специальные номинации:

Специальный приз получил Алексей Переберин за роль Графини в спектакле по пьесе Николая Коляды «Тройкасемёркатуз» (по мотивам повести А.С. Пушкина «Пиковая дама») Калининградский областной драматический театр.

Диплом и специальное упоминание жюри «За яркое воплощение классики на современной сцене» получил Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова за спектакль по пьесе Василия Сигарева (по мотивам одноимённой повести А.С. Пушкина) «Метель».

Приз Николая Коляды «Настроение фестиваля» вручили Театру кукол «Туки-Луки», г. Пермь, за спектакли по пьесам Натальи Белочицкой «О2» и «Рыжая плутовка». Приз Центра современной драматургии — Гранатовый диплом «За дерзкий взгляд на искусство» отправляется в г. Омск, ТОП-театру за спектакль по пьесе Светланы Баженовой (по мотивам повести М. Елизарова) «Госпиталь».

Областная газета Свердловской области