За день до ИННОПРОМа-2017. Губернатор прошёл по ЭКСПОцентру тем же маршрутом, что завтра пройдёт президент

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 9 июля, врио главы региона Евгений Куйвашев в компании заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова проинспектировали готовность «Екатеринбург-ЭКСПО» к ИННОПРОМу. Предположительно они прошли тем же маршрутом, которым завтра пройдёт Президент РФ Владимир Путин.

Иннопром 2017. Чтобы быстрее перемещаться по огромному выставочному центру участники используют велосипеды, самокаты и гироскутеры

Фото: Павел Ворожцов

"Екатеринбург-ЭКСПО" буквально стоит на ушах. Работа по оформлению стендов не прерывается ни на минуту. Чтобы быстрее перемещаться по огромному выставочному центру, участники используют велосипеды, самокаты и гироскутеры.

Иннопром 2017. Евгений Куйвашев

Фото: Павел Ворожцов

Обход выставочного комлекса официальные лица начинают со стенда ООО "УГМК-Сталь". Симпатичная девушка рассказывает, что в этом году компания сосредоточится на демонстрации своих достижений в чёрной металлургии.

Иннопром 2017 Евгений Куйвашев, Георгий Каламанов

Фото: Павел Ворожцов

Рядом расположился стенд группы "Синара". Здесь Евгению Куйвашеву и Георгию Каламанову демонстрируют точную модель строящегося центрального стадиона. Видно, что Евгений Куйвашев в курсе дел не хуже представителей Группы компании "Синара", он объясняет столичному гостю, что на спортивном объекте уже начали укладывать поле.

К проверяющим присоединяется глава «Синары» Михаил Ходоровский, который рассказывает ещё об одном крупном контракте компании на поставку 75 маневровых локомотивов на Кубу на общую сумму 170 млн евро.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Гости останавливаются около стенда корпорации "Пумори-инжиниринг инвест", которая запустила в Екатеринбурге станкостроительное производство. Генеральный директор Владимир Ревзин демонстрирует токарный станок, аналог которого в 2013 году компания привезла из Японии, а сегодня он собирается в столице Урала.

 - Позвольте, Евгений Владимирович, узнать ваше мнение по одному вопросу? -  обращается Ревзин к главе региона, протягивая ему металлическую коробочку с яйцеобразной деталью. - Это деталь, которая была изготовлена на этом станке. Как считаете, нормально, если мы завтра такую же подарим Владимиру Владимировичу Путину? Этот экземпляр, кстати, вам.

 - Попробуйте, - рассматривая деталь, заключает Куйвашев.

Иннопром 2017, Евгений Куйвашев у стенда компании Fanuc, её представляет лично генеральный директор Инаба Йосихару

Фото: Павел Ворожцов

 Вот и первая остановка у японского стенда копании FANUC, деятельность которой сосредоточена в трёх сферах: ЧПУ и лазерное оборудование, промышленные роботы, станки. Комания не первый год принимает участие в выставке, однако в этот раз впервые её представляет лично генеральный директор Инаба Йосихару.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

По пути к стенду Русской медной компании ревизоры останавливаются около стенда Екатеринбурга. Замглавы администрации города Сергей Тушин рассказывает, что уральская столица представит зрителям модель тёплой остановки и концепцию нового зоопарка.

Иннопром 2017

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

РМК вновь развернула самый дорогой и инновационный выставочный стенд. Председатель совета директоров компании Игорь Алтушкин приглашает гостей внутрь стенда, где Евгению Куйвашеву и Георгию Каламанову показывают фильм с эллементами вируальной реальности, рассказывающий об истории компании и её нынешнем положении дел. После фильма Игорь Алтушкин демонстриует несколько сенсорных панелей, которые будут знакомить посетителей со спецификой работы компании. Внутри стенда есть даже интерактивная песочница, выполненная  в виде карьера. По словам Алтушкина, это для самых маленьких посетителей.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Следующая остановка - стенд Свердловской области. Тут к проверяющей делегации присоединяются первый заместитель главы региона Алексей Орлов и министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских. Главе региона и замглавы министра промышленности и торговли РФ демонстрируют гоночный болид - разработку студентов Уральского государственного университета путей сообщения и Уральского федерального университета. Куйвашев искренне удивился, что эта студенческая разработка разгоняется до 100 километров в час за четыре секунды.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Глава региона заинтересовался разработкой резидентов технопарка "Университетский" (Екатеринбург) - Конструкторского бюро (КБ) "Аэростат", которые продемонстрировали прототип ружья для посадки дронов-нарушителей "Заслон". Ружьё сбивает дронов при помощи помех в радиусе до полукилометра.

- Нужно мне такой домой купить, - пошутил Евгений Куйвашев.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Рядом оказался выставочный образец лазерного спектрометра от компании «МГМ – Групп». Девайс определяет химический состав стали. Евгений Куйвашев, вспомнив про подарок "Пумори-инжиниринг инвест" (металлическое яйцо), тут же отдал его на экспертизу.

- В составе - никель, хром. Неплохая сталь, нержавеющая, - просканировал подарок представитель компании.

- "Пумори" передай, что знаем, из чего сделан их подарок, - обратился глава региона к своему первому заместителю Алексею Орлову.

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» презентовал проект строящегося на территории "долины" завода "Боинг". 

- В октябре начнётся монтаж оборудования. Завод будет поставлять чистовые детали на конвейер "Боинга". Это будет один из самых современных заводов "Боинга", - объяснил он. 

Иннопром 2017

Фото: Павел Ворожцов

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" представил на ИННОПРОМ первый российский концепт автомобиля с автопилотом.

Напомним, международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2017 стартует завтра. Главной темой выставки в этом году будет «Умное производство». В экспозиции участвует 640 индустриальных компаний из 17 стран. 95 государств направили на ИННОПРОМ-2017 свои торгово-промышленные делегации. Страной - партнёром выставки в этом году выступает Япония. 

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области