На ИННОПРОМе японской делегации показали фильм свердловских кинематографистов

Татьяна Запольская, Ольга Борисова и Елена Крайнова перед показом фильма. Фото: Алексей Кунилов

Татьяна Запольская, Ольга Борисова и Елена Крайнова перед показом фильма. Фото: Алексей Кунилов

Во вторник на ИННОПРОМе прошёл показ фильма «Чужие города», снятый студией «Мастер». Картина рассказывает о екатеринбурженке Лидии Борисовой, которая будучи ребёнком с семьёй мигрировала в Харбин, который в 1930-40-е годы был оккупирован японской императорской армией, и вернулась на родину после Второй мировой войны. Идею для фильма кинематографистам подсказала внучка Лидии - Ольга.

- Ольга обратилась к нам и попросила снять фильм. Мы придумали необычный кинематографический ход и предложили ей сыграть свою бабушку - она согласилась, - рассказала "ОГ" коммерческий директор студии "Мастер" Татьяна Запольская. - Помимо документальной части, в фильме есть художественная часть, в которой были задействованы актёры екатеринбургских театров. Съёмки фильма проходили в УГМК, Литературном квартале, в Музее писателей Урала.

Фильм показали на стенде Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

По словам директора Информационного культурного центра "Япония" Елены Крайновой, фильм не случайно показан именно на ИННОПРОМе.

- Для японцев важно видеть, как строятся взаимоотношения между представителями наших стран. Этот фильм даёт возможность показать, как мы ценим нашу дружбу, - пояснила "ОГ" Елена Крайнова.

Премьера фильма состоялась год назад в Доме кино, а сегодня он был впервые показан с японскими субтитрами. Перевод за полгода подготовили совместно с токийским отделением общества "Россия-Япония".

"Областная газета" выступила генеральным информпартнёром проекта.

Областная газета Свердловской области