Белорусский вице-премьер Владимир Семашко предложил приобрести электроавтобусы для Екатеринбурга и Нижнего Тагила

На третьем заседании Совета делового сотрудничества с Беларусью были также подписаны два контракта по участию Уральского турбинного завода в модернизации белорусской энергосистемы

На третьем заседании Совета делового сотрудничества с Беларусью были также подписаны два контракта по участию Уральского турбинного завода в модернизации белорусской энергосистемы. Фото: областной департамент информполитики

Руководство Среднего Урала рассмотрит возможность покупки белорусских электроавтобусов для Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Об этом шла речь сегодня на встрече главы Свердловской области Евгения Куйвашева и заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

Как сообщает областной департамент информполитики, такая техника уже работает на улицах Минска.

— От одной конечной остановки до другой на расстояние до 15 км такая техника может добраться без подзарядки, — рассказал Владимир Семашко.

Он пригласил свердловских коллег приехать в столицу Беларуси и оценить перспективы использования экологичного транспорта. Представители белорусских предприятий готовы не только произвести электроавтобусы по заказу уральцев, но и обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание техники.

Евгений Куйвашев поручил областному правительству рассмотреть возможность покупки электрических автобусов.

Областная газета Свердловской области