Доля безналичных операций в России за год выросла до 80 процентов

карты, мобильный банк, платежи онлайн, центробанк, безналичные операции

Из 100 безналичных операций с платёжными картами 90 приходилось на оплату товаров и услуг. Фото Алексей Кунилов.

За год количество платёжных карт у населения страны увеличилось на 4,5 процента и составило 1,7 карты на человека, доля безналичных операций при этом выросла до 80,7 процента. Эти данные следуют из отчёта Центрального Банка России за 2016 год. 

В прошлом году году 95 из 100 безналичных платежей совершались с использованием электронных технологий. По сравнению с 2015 годом количество таких операций увеличилось более чем на треть - до 18,7 млрд распоряжений. Общий объём операций составил приблизительно 536,6 трлн рублей. Для сравнения, бюджет России на 2017 год составил 16,24 трлн рублей.

Особое внимание ЦБ обращает на то, что прирост состоялся главным образом за счёт операций физических лиц, которые увеличились почти 40% как по количеству, так и по объёму. При этом каждый четвёртый платёж граждане совершали с использованием смартфонов. Их доля в общем объёме электронных платежей составила более 20%.

Один из основных платёжных инструментов в сегменте безналичных платежей - платёжные карты, количество которых за год увеличилось на 4,5% и на 1 января 2017 составило 254,8 млн карт, или 1,7 карты на человека, что соответствует уровню самых развитых стран мира.

В структуре операций с использованием платёжных карт доля безналичных операций выросла до 80,7% по количеству и 46,6% по объёму операций. Темпы прироста таких операций существенно превышали темпы прироста операций по снятию наличных денег (47,0% против 4,3% по количеству и 45,6% против 9,0% по объёму).

Из 100 безналичных операций с платёжными картами 90 приходилось на оплату товаров и услуг, что составляло 52,1% от их общего объёма. В совокупном обороте розничной торговли, общественного питания и объёме платных услуг населению доля таких операций выросла с 22,4% в 2015 году до 30,5% в 2016 году и имеет тенденции к росту.

Всё более востребованной со стороны граждан становится услуга кредитных организаций по безналичному переводу денежных средств с одного банковского счёта на другой с использованием платёжных карт. В 2016 году россияне в 1,8 раза чаще, чем годом ранее, совершали такие операции (1,4 млрд переводов на сумму 10,7 трлн рублей).

Мнение

Максим Марамыгин, директор института финансов и права УрГЭУ:

- Рост платежей объясняется внедрением новых технологий и большим ростом интернет-торговли, расчёты за поставленные товары и услуги осуществляются в безналичной форме. Также большую роль сыграл рост финансовых технологий для населения — приложения по управлению своими счетами, программы для интернет-банкинга. И то и другое направление - лидеры по скорости и показателям роста технологий. До настоящего времени рынок далёк от насыщения. Всё больше людей почувствовали вкус и удобство от пользования этими приложениями, и резерв для роста есть.

В 2013-2015 годах в стране возник отложенный спрос, но люди чувствуют, что кризис заканчивается и начинают активнее тратить деньги. Это можно увидеть на примере Свердловской области, которая показала в 2016 году прирост экономики в 5,5% и уверенно идет вперёд. Мы прогнозируем продолжение подобного роста в этом и следующем году с такими же объёмами. 

Областная газета Свердловской области