В России могут запретить продавать алкоголь в выходные дни

В настоящее время у регионов уже имеются полномочия по установлению дополнительных ограничительных мер в продаже алкоголя.

В настоящее время у регионов уже имеются полномочия по установлению дополнительных ограничительных мер в продаже алкоголя. Фото: Алексей Кунилов

Министерство здравоохранения заявило, что рассматривает возможность запрета на продажу алкоголя в выходные дни вместе с рядом других инициатив. Данная мера обсуждается в ходе разработки стратегии по формированию здорового образа жизни населения.

«На данный момент экспертным сообществом в рамках подготовки стратегии обсуждаются различные инициативы, направленные на ограничение злоупотребления алкоголем, в том числе дополнительные меры по ограничению мест и времени продажи алкогольных напитков. Каких-либо решений по данному вопросу министерством не принималось», - пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

Также в ведомстве отметили, что в настоящее время у регионов уже имеются полномочия по установлению дополнительных ограничительных мер в продаже алкоголя, вплоть до полного запрета реализации.

В данный момент проект стратегии формирования здорового образа жизни населения дорабатывается Минздравом. Его цель - профилактика и контроль неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, а также выработка эффективных мер по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурения и мотивация граждан к занятию спортом.

Областная газета Свердловской области