Конгресс FINA переименовал синхронное плавание в артистическое

Будапешт, генеральный конгресс, FINA, переименование, синхронное плавание, артистическое, Россия, выступление, против, принятие, решения, конституция, Международная федерация плавания, поправка

Конгресс FINA переименовал синхронное плавание в артистическое. Фото: Александр Зайцев

В Будапеште, где сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта, вчера, 22 июля, участники генерального конгресса Международной федерации плавания (FINA) приняли решение переименовать синхронное плавание в артистическое. Против перемен проголосовала только Россия, пишет ТАСС

Изменения приняты в рамках утверждения поправок в конституцию FINA. Исполнительный директор Международной федерации плавания Корнел Маркулеску обозначил цель - приблизить таким образом синхронное плавание к прессе и людям.

В рамках конгресса также изменены требования к качеству воды в бассейнах на чемпионатах мира по водным видам спорта и на Олимпийских играх: исчезла формулировка "свежая вода", теперь необходимо, чтобы количество соли на один литр не превышало трёх граммов. 

Согласно внесённым поправкам, на соревнованиях также запрещается размещать под своей эгидой рекламу алкогольной и табачной продукции. 

Отметим, изменилась и периодичность встреч стран - членов FINA. Генеральные конгрессы будут проводиться раз в два года во время чемпионатов мира по водным видам спорта вместо одного раз в четыре года.

Областная газета Свердловской области