Делегация Екатеринбурга посетит Астану

  Валентин Тетерин

Делегация Екатеринбурга отправляется с официальным визитом в Астану. Планируется, что в ходе поездки столицу Урала представят в качестве кандидата на проведение международной выставки ЭКСПО-2025.

Как сообщает пресс-служба мэрии, визит представителей Екатеринбурга в Казахстан состоится с 21 по 25 августа. Делегацию, входящую в состав официальной миссии Свердловской области, возглавит сити-менеджер Александр Якоб. Уральцы познакомятся с процессом организации ЭКСПО-2017, а также встретятся с генеральным комиссаром выставки Рапилем Жошибаевым и руководителями структурных подразделений акимата Астаны, ответственных за подготовку мероприятия.

Как напоминают в мэрии, Екатеринбург подал заявку на право проведения выставки ЭКСПО-2025, которая будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема - «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Полное досье города-претендента Россия должна предоставить уже в сентябре. Затем в начале 2018 года начнёт работу специальная комиссия по оценке кандидатуры. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области