В России появится «Карта возможностей особого ребёнка»

В России появится база учреждений для детей с ограниченными возможностями.

В России появится база учреждений для детей с ограниченными возможностями. Фото: Павел Ворожцов

В сентябре Общественная палата РФ по поддержке семьи, материнства и детства запустит «Карту возможностей особого ребёнка». Карта будет представлять собой интерактивную платформу, которая поможет сориентироваться в инфраструктуре для детей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба ОП РФ.

В частности, на неё будут нанесены школы, детские сады и образовательно-досуговые учреждения, доступные для детей-инвалидов.

Сейчас для родителей и опекунов таких детей попросту не существует полноценного перечня с подробной информацией об условиях и специалистах, необходимых именно их ребёнку. Данные приходится собирать вручную, лично выискивая ближайшие доступные учреждения и выясняя их возможности. Теперь же пользователи карты получат объединённую и систематизированную базу инфраструктуры, в которую даже смогут самостоятельно вносить новые объекты.

Как отметила первый зампредседателя комиссии Юлия Зимова, проблема особенно актуальна для потенциальных усыновителей: сейчас среди детей-сирот в детских домах больше половины - с особыми потребностями. Карта ускорит и облегчит опекунам процесс комфортной социализации ребёнка. 

Областная газета Свердловской области