Вернувшийся из Турции екатеринбуржец пожаловался на симптомы Коксаки

  Валентин Тетерин
Больница в Екатеринбурге

Вернувшийся из Турции екатеринбуржец пожаловался на симптомы Коксаки. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге открылась горячая линия по заболеванию в Турции вирусом Коксаки. Один из туристов после возвращения из отпуска пожаловался на похожие симптомы.

Как рассказал «ОГ» президент информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер, на телефон горячей линии в основном обращаются туристы, желающие отказать от поездки в Турцию в связи с опасностью заражения вирусом Коксаки.

«Ростуризм и МИД ещё не выдавали распоряжений, что поездка в Турцию безопасна. В связи с этим Роспотребнадзор организовал работу электронной горячей линии. Телефон нашей горячей линии не замолкает весь день. Люди массово отказываются от поездок в эту страну. Уже пошли отказы по путёвкам, приобретенным на сентябрь», - рассказал Вадим Винер.

Кроме того, по словам собеседника издания, сегодня было обращение от туриста из Екатеринбурга, который по возвращению из Турции обнаружил у себя все признаки опасного заболевания. Обратившийся путешественник был перенаправлен для проверки в учреждения здравоохранения.

Телефоны горячей линии в Екатеринбурге: 2684686 и 2980329. Здесь также можно получить правовую информацию по отказы от приобретенного тура. Как сообщает пресс-служба Ростуризма, официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике не поступало. При этом, по данным Роспотребнадзора, в летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Между тем по факту появления в социальных сетях информации о случаях заболевания энтеровирусной инфекцией в отелях Турецкой Республики Роспотребнадзором направлен запрос в адрес органов здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации. До настоящего времени ответ не представлен.

Федеральное агентство по туризму опубликовало памятку в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией.

Областная газета Свердловской области