Агрономы из УрГАУ готовы избавить область от опасного борщевика

Уральские агрономы объявляют борщевику войну.

Уральские агрономы объявляют борщевику войну. Фото: Павел Ворожцов

Учёные из Уральского государственного аграрного университета готовы решить одну из главных проблем садоводов— распространение борщевика, сообщает пресс-служба УрГАУ. Сейчас он занимает около 40 миллионов гектаров по всей России, с каждым годом увеличивая площадь на 10-15%.

Этот «зелёный террорист» - не просто трёхметровый сорняк, уничтожающий благородные культуры. Для людей он опасен тем, что выделяет вещества, резко повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Прикосновения опасного растения могут обернуться ожогами, а при длительном нахождении на солнце — даже гнойными язвами. Сегодня врачи ежедневно принимают пострадавших с такими повреждениями кожи.

При этом борщевик на удивление живуч: легко переносит морозы и засухи, не поддаётся болезням и вредителям, а один его цветок способен давать до 18 тысяч семян, сохраняющих всхожесть около 8 лет.

Учёные УрГАУ разработали методы борьбы с борщевиком и уже успешно применили его на учебных полях. Это, в частности, использование химических веществ и почвенных смесей и выкашивание сорняка на ранних стадиях. Сейчас они готовы выработать индивидуальные рекомендации для каждой области — ведь, чтобы избавиться от сорняка, вести войну с ним необходимо одновременно на всех территориях. Если удастся привлечь к реализации все муниципалитеты, то через 2-3 года свердловчане смогут забыть об опасном растении.

Областная газета Свердловской области