Мэрия Екатеринбурга оплатит бесплатный проезд болельщиков ЧМ-2018 областными деньгами

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о предоставлении субсидий перевозчикам, которые будут бесплатно возить гостей и болельщиков ЧМ-2018. Недополученные средства будут компенсированы мэрией за счёт областного бюджета.

Согласно опубликованному документу, речь идёт о бесплатном проезде зрителей мундиаля, волонтёров и лиц, включённых в список FIFA, по маршрутам спортивных соревнований в рамках ЧМ-2018 автомобильным транспортом, за исключением такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и на метро.

Финансирование расходов на субсидии будет осуществляться за счёт средств областного бюджета, которые будут переданы городу в форме межбюджетных трансфертов.

Для того чтобы гарантированно получить компенсации, перевозчики должны будут осуществлять регулярные перевозки по маршрутам спортивных соревнований в соответствии с действующим законодательством, а также вовремя заплатить все налоги и прочие сборы. Ещё одно обязательное условие - наличие в транспорте аппаратуры спутниковой системы ГЛОНАСС и информационных табличек с изображением символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Субсидии не будут выделять недобросовестным перевозчикам, которые не следят за внутренним и внешним состоянием транспорта, а также иностранным юридическим лицам.  

Областная газета Свердловской области