В небе над Екатеринбургом пронесётся парад планет

Вид на 18 сентября.

Вид на 18 сентября. Фото: инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев

В сентябре жители Екатеринбурга смогут наблюдать необычное космическое явление. В течение трёх дней в небе над городом можно будет увидеть малый парад планет.

Как рассказал «ОГ» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, парад планет будет доступен для наблюдения 17, 18 и 19 сентября между 5 и 6 часами утра низко над горизонтом в восточной части неба.

По словам учёного, этот парад будет интересен участием всех видимых на небе планет земной группы. Вдобавок к ним присоединится спутник Земли - Луна. 17 сентября Меркурий окажется рядом с Марсом, расстояние между ними будет меньше диска Луны.

«В целом Меркурий увидеть в наших широтах удаётся редко, обычно два раза в году по вечерам весной и по утрам осенью. При этом продолжительность наблюдения Меркурия обычно ограничивается парой недель. К тому же найти Меркурий на небе довольно сложно. Но на этот раз рядом с ним окажется Венера, а 19 сентября ещё и Луна», - рассказал Владилен Санакоев.  

Согласно хронологии этого парада планет, 17 сентября Меркурий и Марс будет разделять наименьшее расстояние. 18 сентября Луна окажется вблизи с Венерой. 19 сентября Луна окажется рядом с Марсом и Меркурием.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», это не единственное интересное явление, которое жители Екатеринбурга смогут наблюдать в небе в сентябре. Так, 1 сентября у горожан будет уникальная возможность сфотографировать самый большой в истории астероид Florence. Космический объект пролетит на расстоянии чуть более 7 млн км от Земли.

Областная газета Свердловской области