В российские представительства в США нагрянули с обыском ФБР

В помещениях российских дипломатических представительствах в США прошли обыски с участием сотрудников ФБР. Госдепартамент потребовал передать американской стороне Генконсульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Как сообщает РИА Новости, американские спецслужбы пришли в представительство в Вашингтоне в 21:00 по московскому времени. При попытке попасть в здание у визитёров возникли сложности, поэтому им пришлось прибегнуть к услугам службы по взлому замков, сотрудники которой проникли в помещение торгового представительства через чёрный ход и пустили спецслужбы.

При этом в Госдепартаменте объяснили визит «инспекцией». По требованию российских дипломатов им разрешили присутствовать при проверке. По словам российской стороны, обыски проводили агенты ФБР, однако американцы отрицают участие представителей бюро расследований. При этом сами представители служб отказались от каких-либо комментариев по поводу приводимых обысков. Проверка была завершена около полуночи по Москве.

Российская сторона резко осудила действия американских спецслужб. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала в соцсетях происходящее «дуря в мустыне» и «адской клоунадой, тупой, незаконной, бессмысленной». Дипломатический сотрудник также подчеркнула, что для того, чтобы попасть внутрь американцам не стоило взламывать двери: «Собирались взламывать замки и ломать двери? Мы вежливые люди — сами откроем, зачем портить нашу же собственность».

По словам пресс-секретаря посольства России Николая Лахонина, прошедшие обыски не повлияют на работу торгового представительства, миссия продолжит работать в здании посольства РФ.

Напомним, как сообщала «ОГ», ранее российская сторона предложила сократить численность американских дипломатов на территории РФ. По некоторым данным, именно в ответ на данное решение Госдепартамент потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. По словам генконсула РФ в Сан-Франциско, консульство уже прекратило свою работу. Проживающие там российские дипломаты смогут находиться в здании до 1 октября.

Областная газета Свердловской области