Евгений Куйвашев вышел к митингующим дольщикам

Евгений Куйвашев выслушал выступающих и сам выступил перед участниками митинга. Фото:Павел Ворожцов

Евгений Куйвашев выслушал выступающих и сам выступил перед участниками митинга. Фото:Павел Ворожцов

На площади Труда в Екатеринбурге прошёл митинг дольщиков. Здесь собрались представители 12 проблемных объектов: инициативная группа дольщиков ЖК "Оптимист" в Первоуральске, где планировалось строительство по программе "Жильё для Российской семьи", ЖК "Кольцовский", ЖК "Светлый" в Арамиле, жилкомплексов на Бахчиванджи и Хохрякова, 72 в Екатеринбурге и другие. Всего  на площадь пришло несколько тысяч человек.

Уже за 40 минут до начала митинга участники были на площади Труда. Среди них - люди разного возраста. Фото: Павел Ворожцов 

О митинге стало известно ещё в начале недели. Уполномоченный по правам человека  в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в конце августа получила от дольщиков обращение с просьбой организовать им встречу с главой региона. Евгений Куйвашев на просьбу откликнулся, однако не сразу появился на сцене - в первые минуты митинга в толпе даже можно было услышать возмущения. "Ну обещал же!", "Давай ещё подождем?" - перешёптывались между собой люди.

Инициативные группы рассказали о судьбе проблемных объектов, призвали к ответу министра строительства Михаила Волкова и своих застройщиков. Прозвучала история арамильского ЖК "Светлый", где квартиры ждут около 300 человек, стройки на Щербакова, 20 в Екатеринбурге, которая стоит с 2015 года.

- У нас дом сносился ради этой стройки. Мы дали своё согласие и оказались на улице. Сейчас нам предлагают поменять недостроенные квартиры на жильё на Рощинской, а мы не хотим туда ехать! - эмоционально рассказывает Алена Петрова.

Выступления людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, были очень эмоциональными. Фото: Павел Ворожцов

Каждый выступающий попросил главу региона взять разрешение на личный контроль. После этого к выступающим вышел сам Евгений Куйвашев:

- Я переживаю с вами за каждый проблемный объект. То, что вы говорите, я чувствую каждым  нервом. Я прошу вас набраться терпения. У нас наработан большой опыт. За последние пять лет достроено и введено в эксплуатацию более 47 объектов. Сейчас по каждому объекту вырабатывается дорожная карта, ведутся переговоры с инвесторами. Я призываю инициативные группы по каждому объекту совместно работать с координационным советом. В течение недели будет составлен график, и я готов встретиться с каждым, - сказал Евгений Куйвашев.

Ведущий митинга депутат Заксобрания области Александр Ивачёв и Евгений Куйвашев вышли на прямую связь с Москвой - сегодня там тоже проходит митинг дольщиков. Фото: Павел Ворожцов

Выступая перед участниками, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков извинился за сложившуюся ситуацию.

- В 2017 году 538 семей уже получили жильё. Более тысячи семей получат жильё до конца года - это ещё 7 домов. Нашли решение вопроса по завершению строительства домов для ещё тысячи семей. Понимаю, что тем людям, которые сегодня ожидают жильё, каждый день дорог. Я думаю, что те, кто здесь присутствует, были у меня не раз. Не всё получается легко. Я берусь приложить максимум своих усилий, если нет - готов ставить вопрос о своей профессиональной пригодности, - сказал Михаил Волков. 

Во время митинга несколько дольщиков попытались поймать главу региона для личного разговора. Несколько человек вручили письменные обращения. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня митинги дольщиков прошли в 25 городах России. Главный состоялся на площади Революции в Москве.

Областная газета Свердловской области