В России создали сайт о космических предсказаниях Циолковского

Сайт спецпроекта "Космические пророчества Циолковского"

В России создали сайт о космических предсказаниях Циолковского к 160-летию со дня рождения учёного. Фото: "Космические пророчества Циолковского"

Сегодня, 17 сентября, исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося учёного в области авиации и космонавтики - Константина Циолковского. В честь этого ТАСС подготовил спецпроект "Космические пророчества Циолковского" по материалам из фондов Архива РАН и Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского. 

Спецпроект объединил анимированные эскизы Константина Циолковского с моделями реальных ракет и спутников, а также исторические материалы. Научные факты на сайте представлены с отсылками к фильмам, перекликающимся с фантастическими идеями учёного.

"Он пред­ви­дел ра­кеты, ис­кусс­твен­ные спут­ни­ки, ор­би­таль­ные стан­ции и вы­ход в от­кры­тый кос­мос за­дол­го до то­го, как они ста­ли реаль­ностью. Кон­стан­тин Циол­ков­ский — ос­но­вопо­лож­ник теоре­тичес­кой кос­мо­нав­ти­ки. Мы изу­чили ос­новные кос­ми­чес­кие пред­ска­зания учё­ного и пос­чи­тали, сколь­ко лет от­де­ляло теорию от прак­ти­ки", - говорится на сайте проекта.

Напомним, за всю жизнь (1857 - 1935) Константин Циолковский написал более 400 научных трудов. Он создал первую в России аэродинамическую лабораторию, а в 1897 году — первую в России аэродинамическую трубу с открытой рабочей частью. Ему принадлежит разработка модели ракет, стартующих с наклонной плоскости, изобретение шасси и обоснование идеи двукрылого самолёта. Константин Циолковский преподавал школьникам арифметику и геометрию, а также писал научно-фантастические произведения.

Областная газета Свердловской области