В Верхотурье в результате поджога дома погибли пожилой мужчина и двухлетняя девочка

В Верхотурье минувшей ночью загорелся двухквартирный жилой дом по улице Малышева. По версии следователей, был совершён поджог. В результате погибли пожилой мужчина и двухлетняя девочка, мать погибшей и малолетний ребёнок госпитализированы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, сообщение о возгорании дома на площади 72 кв. м поступило в диспетчерскую в 00:37. Спасатели эвакуировали через окно троих пострадавших. Открытое горение удалось ликвидировать в 1:22, проливка и разбор сгоревших конструкций завершились в 3:00.

По факту случившегося Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом") и ч.2 ст.167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём поджога"). Наказание предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

- На поджог указывает очаг возгорания. Сейчас ведётся осмотр места происшествия, допрашиваются местные жители, устанавливается лицо, совершившее поджог. Организован выезд следователей-криминалистов и следователя по особо важным делам регионального СКР. Проводятся необходимые судебные экспертизы, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону. 

Областная газета Свердловской области