В Верхнем Дуброво пустили долгожданный путепровод через железную дорогу

Работы выполняла ООО "Жасмин". Стоимость работ - более 400 млн рублей. Фото: Елизавета Мурашова

Работы выполняла ООО "Жасмин". Стоимость работ - более 400 млн рублей. Фото: Елизавета Мурашова

В ГО Верхнее Дуброво пустили долгожданный путепровод через железную дорогу. До его появления несколько десятилетий жители посёлка простаивали в пробках у закрытого переезда от получаса и более. С торжественным событием верхнедубровцев поздравили помощник Президента РФ Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Новая дорога - это всегда приятно. Я понимаю, насколько вам это приятно и поздравляю вас, - обратился к жителям Игорь Левитин.

Евгений Куйвашев отметил, что событие ждали не только жители, но и инвесторы, которые хотят прийти в муниципалитет. 

Строительство моста через железную дорогу стартовало в августе прошлого года и по первоначальным планам должно завершиться только к ноябрю 2019 года. Объект сдали почти на два года раньше срока. До сегодняшнего дня в связи со строительными работами выезд из посёлка был перекрыт, поэтому жители пользовались временной объездной дорогой - таким образом, время в пути до Екатеринбурга увеличивалось на 15-20 минут.

Усугубляло ситуацию то, что переезд, по сути, делил посёлок на две части, поэтому жителям микрорайона "Обсерватория" и верхнедубровцам, проживающим по улицам Карла Маркса и Урицкого для того, чтобы попасть в центр посёлка, где расположены все объекты соцкультбыта, приходилось делать крюк по этой объездной дороге. Такой объезд был критичен для машин скорой помощи, для пожарных, в работе которых дорога каждая минута. Теперь путь из отдаленной части посёлка в центральную не превысит и пяти минут.

- Я считаю, что это третье важное событие в жизни посёлка. Первое - это решение Арамильского совета народных депутатов о выделении земель для строительства улицы Карла Маркса - благодаря этому появился посёлок. Второе - это решение в годы Великой Отечественной войны об эвакуации из Ленинграда завода, который в последствии стал нашим градообразующим предприятием. Третье важное событие происходит сегодня, - отметил глава Верхнего Дуброво Валерий Конопкин.

Областная газета Свердловской области