В России изменились правила провоза ручной клади в самолётах

С 5 ноября в России вступили в силу изменения в Федеральные авиационные правила, касающиеся провоза ручной клади в самолётах. Авиакомпаниям разрешили продавать невозвратные билеты без включённого бесплатного багажа.

Как сообщает РИА Новости, бесплатный багаж отныне обязательное условие лишь для авиабилетов, которые подлежат возврату. При этом провоз ручной клади авиакомпании по-прежнему остаётся бесплатным. Однако, согласно поправкам, внесённым Министерством транспорта РФ, теперь перевозчик вправе ограничить максимальный вес ручной клади до 5 кг, тогда как ранее норматив составлял 10 кг. При регистрации на рейс или посадке в салон перевозчики имеют право потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь.

Отмечается, что согласно новым правилам, помимо ручной клади, пассажирам разрешается брать с собой на борт рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами. Также в перечень вещей для бесплатного провоза вошли: верхняя одежда, букеты цветов, детское питание для ребенка, костюм в портпледе, детская люлька или коляска для перевозки ребёнка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складные кресла-коляски и лекарства. Что касается товаров, купленных в магазинах duty free, то по новым правилам авиакомпании вправе сами устанавливать допустимые вес и размеры пакетов. На вещи, которые пассажиры берут с собой на борт, не будут прикреплять бирку "ручная кладь".

При этом из данного списка исключили ноутбук, мобильный телефон и зонт, которые разрешается убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Областная газета Свердловской области