В Екатеринбурге стартует фестиваль фантастики и фэнтези

Кайло Рен из «Звёздных войн».

Майкл Мураки в образе Кайло Рена из «Звёздных войн». Фото: пресс-служба Фестиваль фантастики и фэнтези «Ф3»

Фестиваль фантастики и фэнтези «Ф3» стартует сегодня в Центре культуры «Урал». Масштабное мультикультурное событие начнётся в 10:00.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, в мероприятии примут участие около сотни персонажей. Гости и жители столицы Урала смогут вживую увидеть героев из фильмов, мультиков, аниме, видеоигр и комиксов.

 Помимо этого, на фестивале пройдёт одно из самых престижных соревнований для косплееров – «Высшая лига косплея», где будут соревноваться только те, кто в этом году уже становились призёрами на подобных конкурсах.

«Как бы пафосно это ни звучало, но победитель Высшей лиги косплея (ВЛК) на Фестивале фантастики и фэнтези «Ф3» – это действительно чемпион чемпионов. Аналогичного состязания нет нигде на просторах Российской Федерации. История ВЛК началась в 2016 году, её победителем стал Майкл Мураки в образе Кайло Рена из «Звёздных войн». В этом году на фестиваль он приедет как капитан Джек Воробей», - рассказывает директор фестиваля Антон Рябов.

Кроме того, у посетителей есть возможность побывать на историческом балу, где всех желающих обучат крабовой польке, конскому бранлю и другим простым, но очень интересным танцам XVII-XIX веков. В зоне игр участники смогут поиграть в манчкин, Гвинт, устроить бои в Tekken и Mortal Kombat, а также сразиться на виртуальных футбольных полях в FIFA.

Напомним, что фестиваль посетит американский автор комиксов, писатель, художник и преподаватель Алекс Симмонс, который известен как создатель истории про пса Скуби-Ду. Он проведёт презентацию «Искусство создания комикса».

Областная газета Свердловской области