Екатеринбургская выставка «Ангелы и другие жители Земли...» стартует в новом Музее наивного искусства

Екатеринбургский музей изобразительных искусств 18 ноября (исторический День города), откроет в своём новом здании (ул. Розы Люксембург, 18) первую выставку Музея наивного искусства. Свои работы представят уральские мастера.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств, все работы были переданы музею в 2015 году из личного архива екатеринбургского коллекционера Евгения Ройзмана. Уточняется, что  экспонаты были приобретены им или получены в дар от художников.

«В основании Музея наивного искусства заложена идея Дара — дара творчества, обретённого непрофессиональными художниками благодаря их трудам и зачастую на склоне лет; дара чистой радости и бесспорной истины, переданных авторами зрителям; дара, как формы создания и способа существования музея на все времена», — указано в сообщении.

На экспозиции будут представлены более 150 живописных работ. Жители и гости столицы Урала смогут увидеть всё разнообразие наивного искусства. Большая часть экспонатов была выполнена уральскими мастерами, авторами из Екатеринбурга и Свердловской области. Отмечается, что некоторые из них известны во всём мире, как например Нина Варфоломеева и Альберт Коровкин, работы которых опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства».

Областная газета Свердловской области