Тагильчан покажут на телеканале "Россия 1"

съемки фильма в Нижнем Тагиле

В центре Нижнего Тагила сегодня можно было увидеть вот такие кортежи из старых автомобилей. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле идут съёмки фильма автора «Ликвидации» Сергея Урсуляка «Ненастье». Для съёмок массовку нарядили в китайские пуховики, а на нескольких улицах сняли рекламные щиты.

Художественный фильм "Ненастье" по одноименному роману Алексея Иванова  выйдет на телеканале «Россия 1», который выкупил у автора права на экранизацию книги. В Нижнем Тагиле сегодня начали снимать седьмую по счёту серию. По случаю масштабных сьёмок город погрузился в атмосферу "лихих 90-х".

Некоторые горожане выразили недовольство тем, что съёмки фильма начались именно в день столетия Октябрьской революции, однако большинство тагильчан рады нагрянувшему десанту киношников. К началу съёмок город подготовился основательно. На улицах, где хозяйничают камеры, сняли рекламные щиты и запретили движение автотранспорта.

Среди тагильчан провели кастинг для участия в массовых сценах. Счастливчики, прошедшие отбор, получили костюмы: необъятные китайские пуховики и шапочки-гребешки. За каждую 12-часовую смену на площадке им заплатят 700 рублей. Столько же получат и владельцы автомобилей двадцатилетней давности, согласившиеся поездить по улицам перед камерами.

Помощь в организации кинематографического процесса оказывает мэрия, Сергей Урсуляк в СМИ поблагодарил и тагильчан, и главу города Сергея Носова за тёплый приём. Кстати, Нижний Тагил и его мэр – не новички в проведении сьёмок художественных лент. В 2004 году на местном металлургическом комбинате, которым в то время руководил Сергей Носов, снимались главные сцены криминального сериала «Охота на изюбря».

Областная газета Свердловской области