Аркадий Дворкович: "Инвестиции в проведение ЭКСПО принесут пятикратную отдачу"

Инвестиции в проведение ЭКСПО принесут пятикратную отдачу. Об этом вице-премьер правительства России заявил в ходе пресс-конференции, посвящённой продвижению Екатеринбурга в качестве города -кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

- По опыту других ЭКСПО можно говорить об объёме инвестиций в 100-150 млрд рублей. Точной цифры привести нельзя, поскольку мы находимся в стадии заявочной кампании, предварительных наработок. Это примерный объём инвестиций о которых идёт речь, - сказал зампредседателя федерального правительства Аркадий Дворкович, который возглавляет организационный комитет по продвижению Екатеринбурга в качестве города - кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

По его словам,  эксплуатационные расходы окупятся в течение проведения выставки за счёт продажи билетов, а также оказания различных услуг гостям ЭКСПО – в том числе по организации общественного питания.

– Мы будем инвестировать не столько в саму выставку, хотя это крупное событие, сколько в то, что будет существовать десятилетиями – центры инноваций, предпринимательства, образовательные и научные центры России. По нашим расчётам за жизненный цикл это принесёт примерно пятикратную отдачу, – подытожил вице-премьер.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области