На «Уральские сезоны» в Екатеринбург приедет Илзе Лиепа

«Уральские сезоны».

Российская балерина Илзе Лиепа посетит Екатеринбург. Фото: пресс-служба Свердловской государственной детской филармонии

Завтра, 10 ноября, стартует региональный этап Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» — «Уральские сезоны».  В Ельцин Центре пройдёт творческий вечер Андриса и Илзе Лиепа.

Как сообщает пресс-служба Свердловской государственной детской филармонии, мероприятие является совместным проектом благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, который возглавляет Илзе Лиепа, и филармонии. Отмечается, что предложенная программа «Уральских сезонов» будет интересна как профессионалам, так и обычным ценителя русского хореографического искусства.

Первый программный день начнётся с открытия фотовыставки «Династия Лиепа» в 15:00 в Ельцин Центре. На экспозиции будут представлены фотоснимки разных лет, в том числе сцены из спектаклей Мариса Лиепы, а также театральные костюмы из балетов «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Легенда о любви» и другие. В этот же день состоится творческий вечер Андриса и Илзе Лиепа, где пройдёт презентация фильма-балета «Возвращение «Жар-птицы», в который вошли шедевры дягилевских «Русских сезонов».

С 11 по 13 ноября, для руководителей детских и юношеских хореографических коллективов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, пройдёт семинар-практикум. 

Также 11 ноября в зале детской филармонии (ул. 8 Марта, 36,) состоится показ спектакля «Лесная история» с участием звёзд российских коллективов. А 13 ноября на сцене Театра оперы и балета пройдёт гала-концерт солистов столичных театров.

Областная газета Свердловской области