Рассмотрен законопроект, о котором губернатора просили свердловские промышленники

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

Комитет по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания рассмотрел в первом чтении поправки к областному закону "Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций". Одна из частей законопроекта предусматривает освобождение от уплаты налога на движимое имущество, принятое на учёт с 1 января 2013 года. 

Представляя законопроект, руководитель областного минэкономики Татьяна Гладкова отметила, что такая норма по освобождению от уплаты налога на движимое имущество действовала в соответствии с Налоговым кодексом РФ, однако с 2018 года полномочия по установлению льгот закрепляются за регионами. 

Согласно законопроекту, который предлагает региональное правительство, предоставлять льготы на 2018 год можно при соблюдении двух условий - среднемесячная зарплата сотрудников должна быть не ниже среднероссийской, а объём инвестиций на модернизацию должен превышать 100 млн рублей. 

- Мы благодарны министерству за законопроект, но у нас есть к нему несколько вопросов. Во-первых, мы считаем, что список документов, которые предполагается подавать для получения льготы, избыточен. А во-вторых, срок предоставления льгот на один год - это недостаточно. Надеюсь, в дальнейшем эти моменты будут доработаны, - оценила проект закона исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. 

Напомним, впервые с просьбой принять такой закон к губернатору Евгению Куйвашеву промышленники и предприниматели обратились весной на годовой конференции СОСПП, а затем напомнили в сентябре в ходе обсуждения программы "Пятилетка развития". Тогда глава региона отметил, что необходимый законопроект уже прорабатывается, однако он считает важным соблюдение двух условий - роста заработной платы и развития производства. 

Областная газета Свердловской области