Прокуратура нашла в Екатеринбурге «обезличенные» кладбища

Кладбище

Захоронения проводятся на «обезличенной территории» и на землях сельскохозяйственного назначения. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших в Екатеринбурге и Свердловской области. Захоронения проводятся на «обезличенной территории» и на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки было установлено, что земельные участки, на которых расположен целый ряд кладбищ уральской столицы, не поставлены на государственный кадастровый учёт. Речь идёт о погостах «Южное-3», «Южное-4», «Верхнемакаровское», «Северное» и других местах захоронения.

Кроме того, администрация Екатеринбурга не оформила право собственности на земельные участки, используемые под кладбища «Кольцовское», «Палкинский торфяник», «Уктусское-2», «Уктусское-3».

«Непринятие мер по постановке земельных участков на государственный кадастровый учёт, отсутствие зарегистрированных прав на них, приводит к осуществлению захоронений умерших на обезличенной территории», - говорится в сообщении прокуратуры. К тому же данные нарушения не позволяют организовать санитарно-защитные зоны кладбищ и осуществлять санитарный и экологический контроль над местами погребения.

Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Екатеринбурга об устранении выявленных нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Отмечается, что такие же нарушения в ходе проверки были выявлены в Артинском, Ачитском, Байкаловском, Верхотурском, Талицком районах, Невьянском, Режевском, Сысертском, Красноуфимском городских округах, а также в Асбесте, Ивделе, Качканаре и Североуральске.

Прокуроры внесли представления и направили в суды исковые заявления о возложении на муниципалитеты обязанности устранить выявленные нарушения.

Ещё в двух районах Среднего Урала — Ирбитском и Каменском, прокуратура нашла действующие кладбища, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. По всем фактам приняты меры реагирования.

В общей сложности, в ходе проверок было выявлено 115 нарушений законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших. В целях их устранения прокуратурой принесено 9 протестов, внесено 42 представления, к административной ответственности привлечены 5 лиц, в суд направлены 15 исковых заявлений, возбуждено одно уголовное дело.

Областная газета Свердловской области