Солист екатеринбургского оперного стал лауреатом престижного вокального конкурса

Кирилл Матвеев

Конкурс проходил с 3 по 10 ноября в Карловых Варах в Чехии. Фото: пресс-служба театра

Солист Екатеринбургского театра оперы и балета Кирилл Матвеев получил звание лауреата II премии 52-го Международного конкурса вокалистов имени Антонина Дворжака. Мероприятие проходило с 3 по 10 ноября в Карловых Варах в Чехии.

Как сообщает пресс-служба театра, помимо основной награды, тенору из Екатеринбурга достался приз зрительских симпатий и приз за лучшее исполнение арии принца из оперы «Русалка». Кроме того, солист получил право исполнить эту партию в Словацком национальном театре в Братиславе в сезоне 2018/2019.

Отмечается, что в конкурсном отборе участвовало более 100 исполнителей из разных стран мира.

Кириллу Матвееву 33 года. Он является выпускником Уральской государственной консерватории. Солистом Екатеринбургского театра оперы и балета выступает с 2014 года. В частности, он исполнил главные партии в последних премьерах театра - Тамино в «Волшебной флейте» и принца в «Русалке».

Международному конкурсу вокалистов имени Антонина Дворжака более 45 лет. Изначально смотр был нацелен на студентов музыкальных учебных заведений. Со временем стал признанным международным конкурсом. Ежегодно в нём принимает участие 80-110 певцов практически со всего мира в категориях «опера», «юниор» и «песня» (камерное пение).

Областная газета Свердловской области