В Роспотребнадзоре рассказали, откуда в Екатеринбурге взялась корь

Прививка от кори

Крайне заразное острое вирусное заболевание в уральскую столицу завезли с территории Украины. Фото: Павел Ворожцов

Санитарные врачи призывают жителей Екатеринбурга привиться от кори. Крайне заразное острое вирусное заболевание в уральскую столицу завезли с территории Украины в конце октября.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, заболевшая женщина не была привита против кори. К распространению опасной болезни привело «непонимание серьёзности ситуации со стороны заболевшей», а также сокрытие информации о лицах, контактировавших с ней. Это не позволило своевременно привить общавшихся с заболевшей. В итоге один из контактёров заразился.

Отмечается, что в настоящее время по месту проживания заболевших проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация всех, кто подвергался риску заразиться. При этом иммунизация по эпидемическим показаниям проводится всем контактным лицам без возрастных ограничений: непривитым и не болевшим, привитым однократно, а также тем, кто не имеет документального подтверждения вакцинации.

В Роспотребнадзоре призывают жителей города привиться от кори в плановом порядке в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация населения проводится бесплатно во всех поликлиниках.

Областная газета Свердловской области